Кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин

Кафедра социально-экономических дисциплин

История кафедры
Кафедра образована в сентябре 2004г. и имела первоначальное название Кафедра общепрофессиональных, социально-экономических и гуманитарных дисциплин. Основной задачей кафедры являлось обеспечение обучения в соответствии с Государственными стандартами высшего профессионального образования и подготовка квалифицированных специалистов по педагогической специальности 050720.65 Физическая культура и непедагогическим специальностям высшего профессионального образования 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (экономист) и среднего профессионального образования - 030503 Право и организация социального обеспечения.
В 2010 году произошла реорганизация кафедры путем выделения и передачи на кафедру гуманитарных дисциплин из ее объема нагрузки среднего профессионального образования. Кафедра стала носить название общепрофессиональных и социально-экономических дисциплин.
В 2013 году произошла еще одна реорганизация кафедры направленная на оптимизацию работу структурных подразделений. К кафедре общепрофессиональных и социально-экономических дисциплин была присоединена кафедра гуманитарных дисциплин.

Заведующая кафедрой
Шлома Алла Викторовна, доцент, кандидат педагогических наук.
Рабочий кабинет №410.
Телефон 8(48343)-34485
Факс: 8(48343)-34485

Основной задачей кафедры является обеспечение обучения в соответствии с Федеральными государственными стандартами высшего образования и подготовка бакалавров по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль Физическая культура, профиль Русский язык и литература, профиль Русский язык и история, а также по направлению подготовки 080100 Экономика, профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Кафедра реализует Государственные образовательные стандарты по специальностям 050720 Физическая культура и 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Также кафедра осуществляет реализацию стандартов высшего образования по дисциплинам гуманитарного, социального и экономического цикла и профессионального цикла для профиля Математика и физика и профиля Информатика.
На кафедре работают 12 штатных преподавателей, в том числе 2 доктора наук (доктор экономических наук, доктор филологических наук) и 8 кандидатов наук.

Список преподавателей и сотрудников кафедры:
Шлома Алла Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент
Стародубец Светлана Николаевна – доктор филологических наук, доцент
Пустовойтов Виктор Николаевич – кандидат педагогических наук, доцент
Кислов Михаил Васильевич – кандидат медицинских наук
Шевцова Юлия Александровна – кандидат психологических наук
Кошман Михаил Григорьевич – кандидат педагогических наук
Мищенко Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, доцент
Понченко Сергей Михайлович – кандидат филологических наук
Храмченко Татьяна Николаевна – старший преподаватель кафедры
Белугина Ольга Владимировна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры

Научно-исследовательская работа кафедры:
Научные интересы сотрудников кафедры могут быть сгруппированы по следующим основным направлениям:
1. Психолого-педагогическое:
• исследование зависимости успеваемости и уровня сформированности познавательной самостоятельности учащихся;
• исследование особенностей подготовки студентов к инновационной деятельности;
• изучение стимулирования процессов самоактуализации молодежи, проживающей на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.
2. Социально-экономическое направление: исследования связаны с изучением инвестиционного потенциала АПК региона.
3. Историческое направление, в рамках которого преподаватели занимаются сравнительным анализом старообрядчества и сектантства, а также исследованием образа жизни крестьянства в 20-е гг. ХХ века на примере западных губерний центра России.
4. Медико-биологическое направление имеет целью изучение социальных, экологических и медико-биологических проблем, обусловленных последствиями Чернобыльской катастрофы.
5. Филологическое направление занимается изучением традиций фольклора на территории брянско-гомельского пограничья.

Направления подготовки кафедры:
44.03.01 Педагогическое образование, профиль:
Физическая культура высшее бакалавр 4 года

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили:
1.Русский язык, История высшее бакалавр 5 лет
2.Русский язык, Литература высшее бакалавр 5 лет
3.История, Обществознание высшее бакалавр 5 лет

38.03.01 Экономика, профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит высшее бакалавр 4 года